当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 注册送彩金文明东路惠民小区何时能拿到不动产证
提交时间: 2019-05-22
信件内容: 尊敬的领导: 你好!我是2017年2月在在注册送彩金文明东路惠民小区买的房,原房主有房产证(原房产证号:013277),去不动产登记中心办不动产证,说后期再通知,一等就是二年过去了,一直没音信,请问现在可以办理吗,如办理,还需要哪些材料,和办理过程,请给予回复
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 自然资源局
回复时间: 2019-06-03
回复内容:

同志你好!

你所反映的问题,现回复如下:

2017年6月注册送彩金不动产登记管理平台系统实施运行,要求所有的不动产登记业务在系统平台上进行操作。在此过程中需要对全的房产、土地发证档案进行整理、GPS测绘,然后将所得数据录入系统后方可办理不动产各项业务。录入数据要遵循房地一体原则,要先录入土地档案信息后才能录入房产信息,涉及量大、问题多,导致部分小区无法及时办理业务。

现经查询注册送彩金文明东路惠民小区不动产数据已经录入系统,现在可以办理不动产各项业务。办理过程中需要买卖双方的身份证、结婚证(原件和复印件1份),房产证原件,买卖双方到注册送彩金不动产登记交易服务大厅现场可直接过户交易手续(房产证证载的权利人和所有共有人必须到场)。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: