当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 注册送彩金州镇东联村的房产证什么时候办理?是需要集体办理还是个人办理?
提交时间: 2019-04-04
信件内容: 请问下注册送彩金州镇东联村六组的房产证什么时候办理,现在土地证已经发放,还有问问农村的房产证和宅基地确权证书有区别吗?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 自然资源局
回复时间: 2019-04-10
回复内容:

同志:

您好!您的信件已收悉,现将有关情况回复如下:

《不动产登记暂行条例》由国务院于2014年11月24日发布,自2015年3月1日起施行2016年1月1日,注册送彩金不动产登记局和不动产登记交易服务中心正式挂牌成立,全面实行“停旧发新”,停止颁发《土地使用证》及《房屋所有权证》,统一颁发《不动产权证书》。2016年3月31日,注册送彩金不动产登记局通过注册送彩金电视台正式对外发布关于实施不动产统一登记的公告。

关于农村宅基地不动产登记,按照中省统一部署,我将于2020年底完成,目前我已开展马畅等6个镇办农房一体发证工作,其余镇办将陆续开展此项工作。不动产测绘工作由我局委托测绘公司统一进行,费用财政负担。期间,权利人确有特殊需求需提前进行不动产登记,可到不动产登记交易服务中心申请办理。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: