当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 小学生辅导用书收费
提交时间: 2019-04-01
信件内容: 教育局相关领导: 您好。我是一个小学生的家长,以前我们还在在外地上学的时候没有收过什么乱七八糟的辅导费用,怎么回来后每个月都要交辅导用书费用?而且我看了那些本来就是按照教学应该给发的书?为什么到咱们这边都要收费呢?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 教体局
回复时间: 2019-04-10
回复内容:

同志:

您好!您反映“小学生辅导用书收费问题”的信件已收悉。现将有关情况回复如下:

经查,我各小学2019年春季教学用书严格按照《注册送彩金教育体育局关于印发2019年春季普通中小学教学用书目录的通知》(注册送彩金教体发〔2018236号)规定的品种、版本、渠道征订,免费为学生供应教科书;教辅用书严格执行“一科一辅”和“学生自愿”管理规定,由新华书店推荐《目录》内规定的品种供学校和学生选择,学校积极做好了代购、发放和服务工作。从调查情况来看,目前全所有小学不存在违规征订教科书和教辅用书的现象,更不存在您所述的每个月都要交辅导用书费的现象。

今后我局将进一步加强教材教辅征订使用管理工作的监督,积极为学生和家长做好服务工作,办满意的教育。

对以上回复若仍有疑义,可电话联系我处09168220090

                                                                                                                          注册送彩金教育体育局

                                                                                                                     2019年4月10日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: