当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 移动安排
提交时间: 2019-03-08
信件内容: 各位领导,你们好 我是磨子桥*村村民**之女,婚后一直在注册送彩金城租房子带孩子上学,随着物价上涨,现已无法支付高涨的房屋租金,想自己建房,村上又没有宒基地,商品房价也支付不了,现在咨询一下,像我这种条件,能不能依法购买移民搬迁房。谢谢!
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 搬迁办
回复时间: 2019-03-11
回复内容:

同志:

你好!针对你户咨询的相关政策,现就有关问题回复如下:

一、受理条件:

(一)建档立卡贫困户:

凡是居住在环境恶劣、生态脆弱、不具备生产和发展条件的边远地区、高寒山区和陡坡峡谷地带、远离集镇和交通干线、修路、通电、通水一次性投资成本过大,群众就医、小孩上学不便的自然村组,地裂、滑坡、崩塌、洪涝等自然灾害多发区或地方病区无法在当地生存的贫困户,国家和省级主体功能区中禁止开发区或限制开发区“一方水土养活不了一方人”的地方的建档立卡贫困户。

(二)避灾生态搬迁户:

1、受地质灾害、洪涝灾害或其他自然灾害影响严重的村、户;

2、距离行政村中心较远,基础设施、服务设施落后,发展条件较差,基础设施配套困难,无发展潜力的村、户;

3、人口规模小,经济收入来源少的村、户;

4、距离镇、村公路5公里以上的偏远山区,交通不便的村、户;

5、位于自然保护区、风景名胜区、文物保护区和生态敏感区范围内,影响区内环境的村、户;

6、已规划或即将建设的水库淹没区范围内的村、户;

7、居住在受污染区的村、户;

移民搬迁对象为本户籍范围内的农村居民,户籍及户籍人口的认定时间为201161日以前。

二、申请人需提交的资料及相关要求:

(一)建档立卡贫困户:

1、陕西省易地扶贫搬迁户档案

2、申请表

(二)避灾生态搬迁户:

1、陕西省避灾生态搬迁户档案

2、申请表

(三)易地移民搬迁需扶贫办加注意见、地质灾害移民需国土局加注意见、洪灾移民需水利局加注意见、生态移民需环保局加注意见。

三、申报流程:

搬迁户申请(签订三项协议)—村评议—村公示(7天)—镇白菜评测网初审—镇公示(7天)—相关部门确认审批(扶贫办、国土局、水利局、环保局)—移民办领导小组审定—白菜评测网公示(7天)-对公示无异议的搬迁对象发文批复

    备注:1、因商品房结合已全部结束,目前避灾生态搬迁户只能在级大点李家村、磨子桥安置点进行申报。2、申报移民搬迁安置房的前提必须从未享受过移民搬迁安置等房屋方面优惠政策。     
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: