当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 请按户口分配土地补偿门前道路硬化
提交时间: 2019-01-05
信件内容: .长你好! 我们是注册送彩金州镇贯溪白鹤村六组的村民,2004年,本组因组内道路硬化无钱,全组同意从外村入户本组四户,以入户费解决资金困难,当时说的每人八分水田(包括5厘秧母田),以后和同组人同样看待。但怏20年了,我们每人的平均水田越来越少,现在只有四五分。更重的是,今年上征用了我组几十亩,补偿款将要分发到户,组里没我们几户没有,而且我们门前几十户的近五十米路至今没有硬化(全组其它户硬化十几年了)请长督促相关部门解决以上两件事!
回复
信件类型: 投诉
回复部门: 注册送彩金州办事处
回复时间: 2019-01-25
回复内容:

同志:

你好!你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

一、关于反映门前道路硬化的问题

2004年白鹤村六组硬化组内主干道,因集体经济无积累,经研究迁入任宏等四户群众,每户交入户费等1.7万元(四户共收取6.8万元),硬化主干路共花费十几万元,为此该组还欠了外债。该组当时决定只硬化组内主干路,本组老户门前支路也未硬化,并不是不给新迁户硬化门前道路。故,该问题反映失实。

二、关于反映分配土地补偿费的问题

经过六组全体村民大会7次讨论,一致不同意给迁入户分配土地补偿费,理由是入户时每户仅交1.7万元,又划拨了宅基地、按人分了承包地,国家征收了几十亩,补偿费也只分配60%,其余40%留组发展扩大集体经济,40%部分迁入户同等享受。目前白鹤村两委现正在协调处理。

                                           注册送彩金注册送彩金州街道办事处

                                             2019年1月24日


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: