当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 老家收取养老保险资询
提交时间: 2018-11-26
信件内容:

尊敬的领导:

我想资询一下关于我们这些在外地务工人员已经在外面的工作单位购了养老保险,工伤,失业,医疗,生育保险,老家是否还要再次购买合作医疗保险。如果还需要买是什么理由需要买,或者是政策下达到下一级单位,下级单级对这些政策不了解!

回复
信件类型: 咨询
回复部门: 卫计局
回复时间: 2018-11-27
回复内容:

同志:

你好!你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

根据注册送彩金白菜评测网《关于认真做好2019年新型农村合作医疗基金筹集工作的通知》注册送彩金政办发〔2018〕117号文件要求,“对于家庭成员按照相关政策参加了城镇职工或者城镇居民医疗保险的农村居民,在提供了上述参保证明后,家庭其他成员均已参合的视为整户参合”。因此,只要提供参加医疗保险证明,可以不缴纳农村合疗。

如有问题,请咨询合疗办0916-8213612。


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: