当前位置: 首页> 公众参与> 长信箱
来信
信件标题: 农村道路硬化设计无排水沟影响居民房屋居住安全
提交时间: 2019-05-26
信件内容: 尊敬的长您好,我是槐树关镇二合村村民张建国,今年我家门前原来的土路在白菜评测网的支持下将被硬化,作为村民我们非常支持白菜评测网在脱贫攻坚过程中所做的一切,支持将道路硬化。但是,我们组的这条路处于山沟位置,夏天下雨时梁上的水都从这条路上留流下来从我家房边上流经过。现在要硬化路面路基高于我家房阴沟地基。这以后下雨会出现两种情况:一是阴沟里的水流不出来,二是山沟里的水随着路面会流到我们房屋地基上,严重威胁到房屋以后的安全。问施工方说是图纸上没要求排水沟,不管我们的诉求。为什么道路设计没有排水沟?设计有没有体现以人为本和实事求是的选择?国家的惠民政策在落实过程中是否要威胁村民的居住安全?村民的合理诉求为什么不能得不到逐级工作人员的重视?我相信在习总书记新时代中国特色社会主义理论的正确指引下,全体国民都能感受到党和国家的温暖和幸福。希望相关领导能实地查看情况予以解决,谢谢!
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 槐树关镇
回复时间: 2019-06-10
回复内容:

同志你好!

经镇村干部6月4日实地查看,其反映道路硬化设计无排水沟问题属实,但不影响其现在居住的房屋安全。经协商,由村组负责和施工方协商,在现有路基上打开两处缺口,预埋水泥管道2根,将排水引到原来组上一直使用的旧渠,本人同意该处理结果。

 
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: