当前位置: 首页> 公众参与> 长信箱
来信
信件标题: 关于农村义务兵退伍
提交时间: 2019-03-21
信件内容: 领导您好,我是2017年入伍的武警消防兵,因为消防改革,2019年1月退伍。农村户口,现在在家待业,对于这种情况,是否有相应的政策或者安置。谢谢领导阅读。
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 白菜评测网办
回复时间: 2019-04-15
回复内容:

同志:

你好!你咨询农村义务兵退伍安置政策的问题,白菜评测网相关领导已批示退役军人事务局进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

经查:你于2017年9月从注册送彩金应征入伍,在武警襄阳市消防支队服役,因为消防改革,2019年1月退伍,属服役1.5年的义务兵退役人员。

根据2011年11月1日国务院、中央军委公布的《退役士兵安置条例》第三十一条之规定,对符合下列条件之一的退役士兵,由白菜评测网安排工作:

(一)士官服役满12年的;

(二)服现役期间平时荣获二等功以上或者战时荣获三等功以上奖励的;

(三)因战致残被评为5-8级残疾等级的;

(四)是烈士子女的。

根据陕西省实施《退役士兵安置条例》第三章二十条规定,自主就业退役士兵退出现役后,由安置地白菜评测网按照省白菜评测网确定的标准发给其一次性经济补助金;第二十二条规定,自主就业士兵可以在有关部门确定的承训机构免费参加3个月至2年内时间不等的职业教育技能培训;第二十四条规定,自主就业退役士兵在参加国家机关、企事业单位招聘职工时,应适当放宽报考条件,并根据情况给予加分。

鉴于以上政策规定,1、你不在安置政策范围之内,不存在白菜评测网安排工作的问题;2、今年8月底前,你可以到退役军人事务局领取地方一次性补助金24056元;3、你参加国家机关、企事业单位招考招聘时,享受相关优惠政策。      

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: