当前位置: 首页> 公众参与> 长信箱
来信
信件标题: 还是关于65岁癌症患者的低保
提交时间: 2019-02-16
信件内容: 我已收到关于“65岁癌症患者被取消低保”的回复,非常感谢领导的重视和及时回复,但是我对于回复的内容有个别不能理解的地方,望你们能帮我解答疑虑 1.取消分户保,低保全家享受政策是否有不合理之处?之前我父亲去镇白菜评测网询问时,工作人员确实也是根据这个政策回答的,当时说的是:“要么全家享受,要么都不享受,你屋人太多了,所以你们就不能享受低保了。”我想问问,国家制定的低保政策对象究竟是人口数量少的家庭还是真正有困难需要帮助的家庭?直到被取消低保之前,我家一直都只有两位老人在享受低保,其余人从未享受也从未想过要享受,如果就因为家庭人口太多导致两位老人享受不到本该享有的政策,那么分户是否能够解决这个问题? 2.关于家庭年人均收入这个问题,你们是否有实地考察?我的母亲已经没有劳动能力,父亲年迈,除了卖点废品以外也没有其他经济来源,我的侄子侄女都未成年,全家的开销都靠我的哥哥嫂子在工地打零工,生活之余还要还前几年我母亲住院时欠下的账。在这种情况下,你们是如何得出年人均收入高于低保线这一结论的? 3.关于回复中建议我们申请的合疗政策、慢性病门诊医疗报销政策、民政大病救助政策,这些在我母亲当年入院治疗期间已经申请过了,一直没有批下来,太多人排队了,名额有限。住院的两年一直没有批,现在的我们已经失去了申请的资格,因为这些政策全都是建立在每年门诊或入院就诊的基础上的,而我母亲自从出院就再也没有入院复查过。原因很简单,就我家现在的情况,根本负担不起就诊期间的车费生活费各种杂七杂八的费用。之前我也说过,我母亲每月光是降血糖、血压、血脂、升白细胞这些药物就得几百块,全靠老两口的低保来应付,停了低保之后除了降血压药实在不敢停之外,其余的都已经没有在吃了,药都买不起了又哪来的钱去医院? 4.危房改造政策我们从没有听说过,本来就危房这一事件我是打算以后单独咨询的,既然回复中提到了,那我就顺便问一下,七年前土地征收时,镇及村几位领导承诺我父亲的,在我家被征收的良田原位置,修好的搬迁房内定由我家买一套位置好的,并承诺最多三年内建好。现在七年过去了,那一片始终没有动工,我父亲年年去村上镇上问,得到的回答永远是等,当年在合同上签字的领导一个也不出来说话,合同完全就是摆设,请问白菜评测网的公信力何在???如果一份众多领导签字,盖有镇白菜评测网印章的合同都没有任何作用的话,那么以后群众还可以信任谁? 以上几点疑问烦请领导帮我解答,最后,就我父母亲本身的情况是否达到低保条件,如果达到,那么与我哥哥分户是否就可以继续享受低保?如果达不到,请说明原因,谢谢!
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 马畅镇
回复时间: 2019-03-14
回复内容:

同志:

您好!您的信件已收悉,现将有关情况回复如下:

1、低保家庭收入状况衡量第一要看全家人口的就业情况、收入情况,不能单独以某一个家庭成员情况来判断。目前低保评议采取的是入户走访与村组干部群众座谈了解相结合的方式进行初步判断是否纳入低保,更重要的是村民代表大会对家庭户是否享受低保的意见,即评议票决通过。针对你户低保申请,安巷村专门开展了评议,相信大多数群众的判断是正确的。第二要看支出情况,如因病住院花费巨大,影响到基本生活保障,也是衡量是否享受低保的条件。

2、关于你哥哥要承担赡养和抚养义务,还要为母亲看病的问题。我们每一个人都在这样做,而且这是法律规定的义务。镇村工作人员没有武断地判断你家庭人均收入超过低保线,主要还是以群众代表评议为主要依据,这样才能体现公平正义。

3、作为建档立卡在册贫困户,你母亲的治疗问题在住院治疗中能够享受到不低于90%的报销。低保是保证最基本的生活条件,与健康扶贫担负的作用不同,敬请谅解。对于门诊用药多的困难,建议走慢性病报销渠道解决,毕竟我们国家目前还没有达到全民免费医疗的条件。

4、关于你家里危房改造落实问题,经镇村组多次协调,现基本达成改造协议,请支持家人按政策拆旧修新,保证门前畅通。

    感谢您的监督!
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: