当前位置: 首页> 公众参与> 长信箱
来信
信件标题: 何时才能拿到房产证
提交时间: 2019-01-16
信件内容: 尊敬的各位领导: 
          常乐宛小区多年不给业主办理房产证,房管局与开发商相互推诿,而且现在注册送彩金很多小区都没有 办理房产证,买套房子实属不易都是两代人的心血,开发商一推再推有的住了10年之久,不知道当初的执法部门怎么让这些开发商入住本,习总书记的中国梦说道的幸福,我想知道我们的幸福在那......
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 国土局
回复时间: 2019-01-25
回复内容:

同志:

您好!您的信件已收悉,现将有关情况回复如下:

经调查,常乐苑小区是由陕西浩栋房地产开发有限公司(以下简称浩栋公司)开发建设的居民住宅小区,该宗地于2008年取得国有土地使用权证。按照《不动产登记暂行条例》之有关规定,新建的开发楼盘应先由开发企业到不动产登记机构申请办理开发楼盘的首次登记,然后才能申请办理各购房人的转移登记,最终取得不动产权利证书。近期来,浩栋公司向我局申请办理不动产有关登记,但在不动产登记平台上录入该宗地数据信息时,企业提供用地坐标信息与实际不一致,导致宗地及楼盘坐标信息暂时无法正常导入平台系统,故目前暂无法在平台上办理该常乐苑小区的相关登记业务,现我局正在积极与企业联系解决,待问题解决后,我局立即按照《不动产登记暂行条例》之规定迅速按程序办理相关不动产登记及发证业务,力争尽快解决该小区业主的不动产登记问题。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: