当前位置: 首页> 公众参与> 长信箱
来信
信件标题: 亡人事件迟迟解决不了
提交时间: 2018-11-22
信件内容: 本人周小刚,因父亲周连科在11月5号在北环路被龙亭镇村民段杨龙驾车撞伤致死,后驾驶肇事车逃离。现在段杨龙已拘留,但受害方没有得到赔偿。现在迟迟解决不了实质问题,投诉无门,死者不能入土为安。特请本父母官长大人为民做主,讨回公道
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 公安局
回复时间: 2018-11-30
回复内容:

同志:

你好!你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

经查:2018年11月05日5时许,段杨龙驾驶陕F0S011号小型普通客车由东向西行至北环路西段,其车辆前部与同向前方行人周连科身体碰撞,致周连科现场抢救无效死亡,车辆受损,发生道路交通事故,事故发生后,段杨龙驾车逃离现场,后被查获。

2018年11月14日注册送彩金公安局交警大队召开事故专题会议,根据所获证据材料研究认定,段杨龙服用国家管制的精神药品驾驶机动车上道路行驶,遇有雨天气条件时,未降低行驶速度,是造成事故的原因,且驾驶证暂扣期间驾驶机动车,所驾驶车辆未实行机动车第三者责任强制保险制度,事故发生后未及时报警,驾车逃逸。依据《道路交通事故处理程序规定》第六十条一款(一)项之规定,段杨龙负事故的全部责任,周连科在事故中无责任。

犯罪嫌疑人段杨龙到案后,通过交警大队工作,双方就民事赔偿事宜,先后两次在交通事故调解委员会的主持下进行调解处理。因肇事方赔偿金额与死者家属要求差距较大,最终未达成协议而终止调解。按照相关法律规定,告知受伤方,按照先葬后理的原则,依法诉讼解决。

该案肇事犯罪嫌疑人段杨龙已于2018年11月21日被依法逮捕。目前,案件正在完善材料,即将移送注册送彩金检察院审查起诉。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: