当前位置: 首页> 公众参与> 长信箱
来信
信件标题: 马畅镇马畅中学旁边的移民搬迁的房产证
提交时间: 2018-07-22
信件内容:

尊敬的长:

    您好,我要反映的是我家购买了马畅镇马畅中学旁边的移民搬迁的第1期的房子,房子没建好马畅镇负责移民搬迁的领导,就让把钱款全部交清,当时说钱交了就可以交房,且很快会给办理房产证,由于相信白菜评测网,很快像我们一样很多居民把全部款都交清了,多次咨询说在办理中,但是房产证一直未果。前段时间去咨询得到结果有是说等所有的房子修完,统一给办理,可是房子现在已经修了好几期了,一直未落实啊。

  请贵长帮忙调查落实下,给我们广大一个确切的解决办法和方案,至今我们手里只有交款收据,正规的应该有购房合同,购房发票,契证等去办理房产证的,为何我们手上资料这么少,同时钱都早交了快2年了,产权一直未果。

   请帮忙抽出宝贵时间帮忙处理,我代表广大移民搬迁的农民,谢谢你、、

回复
信件类型: 咨询
回复部门: 马畅镇
回复时间: 2018-11-06
回复内容:

同志:

      您好!您反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

      依据国土局、住建局、移民办联合以注册送彩金搬迁办发【2013】16《关于加快推进移民搬迁新建房屋土地使用证和房屋所有权证办理工作的通知》精神,按照“搬新拆旧,一户一证,控制面积,办理新证必须注销旧证”的原则实施。新房产证需本户提交申请、四址界定、购房人身份证复印件、旧房拆除宅基地交组的证明材料,对一时不能拆除交组的,要有拆除交组管理协议,明确拆除交组时间及办法,作为本户办证依据,然后由相关技术部门进行勘察测绘。因此,你反映房产证一直未办理,是因为搬迁户未提交上述应提供的本户资料所致。



满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: